Сьогодні: 28 березня 2024, 22:36




Відповісти  [ 3 повідомлень ] 
 Ученые нашли язык для переговоров с внеземными цивилизациями 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Ученые нашли язык для переговоров с внеземными цивилизациями
Уникальный протокол для связи и общения с представителями абсолютно любых инопланетных цивилизаций разработан группой международных астрофизиков. Этот универсальный язык для общения с инопланетянами, названный METI, описывает множество факторов и характеристик сигнала, включающие в себя метод кодирования сигнала, длину и содержание сообщения. Для передачи будут использоваться две основных частоты 1.42 или 4.46 Гигагерц, сообщение на которых будет легко принять даже внеземной цивилизации, обладающей "скромными техническими способностями, сообщает IT News.

Примечательно, что еще в 1974 году был послан самый первый сигнал внеземным цивилизациям, информация в котором была закодирована простым двоичным кодом. Но после этого в космос было отправлено еще много посланий, которые со временем становились все более непонятными. Поэтому, чтобы гарантировать "понятность" протокола METI будет организован международный тест, куда будут вовлечены люди различных национальностей, культур и вероисповедания. Используя веб-сайт, исследователи с помощью протокола смогут послать друг другу различные сообщения, а система, на основании данных об успешной расшифровке, составит идеальное "сверхпонятное" сообщение для инопланетян, которое и будет, в конце концов, передано в глубины космоса.

"Учитывая то, что мы почти ничего не знаем о внеземных цивилизациях, об их природе, среде обитания и социальных взаимоотношениях, мы увеличим вероятность успешного общения с ними, если будем использовать в сообщении понятные для всех термины и понятия", – рассказывают астрономы.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

Framework for extraterrestrial communications proposed.

Earth's previous attempts to contact intelligent, extraterrestrial life could be too disorganised or cryptic for non-human beings to decode, US physicists have reported.

In a submission to the international journal, Space Policy, postgraduate astrophysicists Dimitra Atri, Julia DeMarines and Jacob Haqq-Misra suggested that a protocol be developed to improve the likelihood that messages would be understood.

The messaging to extraterrestrial intelligence protocol (METI, pdf) would include constraints and guidelines for signal encoding, message length, information content, the researchers wrote.

It should also specify a transmission strategy, they said, suggesting a simple physical or mathematical language with the signal repeated regularly to avoid being overlooked as noise.

The researchers suggested transmissions use either 1.42 GHz or 4.46 GHz frequencies to coincide with radio frequencies commonly observed in nature, and assuming "modest technical capabilities" of an extraterrestrial receiver.

Frequency, pulse and polarisation signal modulation techniques should also be considered to maximise the probability of detection, they said.

Noting that there were a few telescopes - including Arecibo in Puerto Rico - currently able to transmit messages at "planetary distances", the researchers called for a dedicated beacon to be established for conducting regular broadcasts.

"This is a much longer-term ambition that will require significant international investment and cooperation," they wrote.

The dangers of communication

Last year, luminary physicist Stephen Hawking famously warned that Earth should avoid alien contact, since contact with hostile beings could be devastating for humanity.

Atri and his team argued that Earth had been emitting electromagnetic signals for more than a century, mostly as "unintended leakage from television, aviation, and telecommunication".

"An advanced civilization within a radius of 100 light years could detect our television shows and already know we are here, so there is little hope in concealing our location in space," they wrote.

Since 1974, humans have intentionally broadcast the numbers one through ten, atomic numbers of elements in DNA, graphics of a human, the solar system, and Arecibo, musical melodies, text messages, photographs and drawings.

The researchers noted that messages had become increasingly "anthropocentric" and complex, which could make them more difficult for extraterrestrial listeners to decode and decipher.

"Modern technology allows for large amounts of data to be transmitted at moderate costs, but the broadcast of massive amounts of information assumes that the recipient extraterrestrials will be capable of comprehending a complex message," they wrote.

"Given that we know very little about the nature of extraterrestrial civilizations, if they exist, we are likely to increase the probability of us successfully communicating to them if we use a message that the recipient is likely to understand."

Once developed, a METI protocol could be used to test communication across human cultural boundaries, the researchers wrote.

They suggested the establishment of a website through which members of the public could create sample messages that conformed to the protocol, and retrieve and attempt to decrypt messages by other users.

"A METI protocol is needed in order for a unified and international effort to be made in messaging extraterrestrials," they concluded.

"By carefully constructing a framework by which to write and send messages, we will optimize the quality of messages as they are broadcast and increase the probability that we are understood."

The paper was expected to be published in the May or August issue of Space Policy.

Copyright © iTnews.com.au . All rights reserved.

Приєднання файлів:
1101.4968.pdf


По материалам: itnews.com.au, rian.ru



У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


04 лютого 2011, 21:59
Профіль WWW
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення Re: Ученые нашли язык для переговоров с внеземными цивилизац
По-моему для них нема чим зайнятись, тому вони тратять час на чудернацькі вигадки, які не перевірялись на практиці
Коли люди зациклені суто на теорії - то це нічим іншим як лженаукою не назвеш.

Процес фізичного спілкування з ПБІ (ПЦ) - здійснюється комунікативними засобами взаємодії суб'єктів, викликаних потребами спільної діяльності і спрямоване на значущу зміну в стані, поведінці та особистісно-смислових утвореннях істоти (1).

Комунікативні засоби спілкування з ПБІ - розрізняють:
* Вербальне спілкування - мова - значення і зміст слів
* Невербальне спілкування - Міміка, Пантоміміка, Жестикуляція, Візуальний контакт Проксемика Пара та екстралінгвістіка
* Психічний контакт - здатність мозку передавати думки і образи іншому мозку на відстані безпосередньо, без
використання яких би то не було відомих засобів комунікації (1)

Мова ПБІ
Діалог між ПБІ: у 24 випадках спостерігалися бесіди між ними. У більшості випадків спостерігачі визначали мову ПБІ як "дивний" або "з нерозбірливими звуками", але у 16 випадках кращих вказівок виявляється наступне:
* 1) гортанні звуки - 4 рази. В одному випадку вони були схожі на звуки, безпосередньо виходять з горла. В іншому випадку можна говорити про "заковтвання" - гортанні шуми. Є опис наче "рохкання".
* 2) Порівняння зі звуками, які видаються тваринами. У 4 випадках називають: "гавкіт собаки", "квакання жаби", "мукання корови" "клегіт гусей".
* 3) Інші описи. 7 випадків характеризуються так: "мова схожа на німецький", "мова, в якій часто зустрічається звук" - к, "звуки високі і низькі", "страхітливий шум"(значно швидка розмова). В одному випадку істота видала "тонкий крик".
(2)

Бесіди зі свідками. У 40 випадках відзначені бесіди між ПБІ і свідками. Вони поділяються на такі категорії:
Незнайома мова - 20 випадків. Це дивна категорія, коли ПБІ звертається до свідка на іноземній мові, мабуть, мовою ПБІ, знаючи, що він не буде понятим. У 10 з таких випадків свідки описували мову ПБІ, як "дивний мова", без інших більш точних деталей. Цікаво відзначити динаміку цих випадків. У 6 випадках ПБІ виходили з об'єкта, зверталися до свідків з кількома нерозбірливими словами і поверталися назад в напрямку ТЗ (транспортного засобу) (2).
У 2-х випадках свідки зберегли в пам'яті деякі слова, використані ПБІ. Приклад: "Аламо" - Зоря в в зоряній системі, "Аборе" означало, по-видимому, "спасибі" (відповідно до інтерпретації, яка у цьому випадку була).
У 2-х випадках ПБІ зверталися до свідка на іноземній мові, але свідок зрозумів те, що вони хотіли сказати.
У одному із випадків свідок намагався імітувати мову ПБІ, кажучи, що це були звуки на зразок "Клінг", "Глінг".
Ще є опис випадків де спостерігався: "низький голос", "Гортанний звук", "наче пташиний щебет"
2. Іспанська мова. 8 випадків, а у 2-х випадках бесіда була тривалою, у 5 випадках - короткою. У одному випадку не визначено тривалість розмови.
3. Англійська мова. 7 випадків. У 2-х випадках бесіда була тривалою, в 2-х інших - короткою. У випадку ПБІ почали говорити по-англійськи, але побачивши, що свідок нічого не розуміє, перейшли на іспанську.
4. Португальська мова. 3 випадки. У всіх трьох випадках бесіда була короткою.
5. Французька мова. 2 випадки де обох бесіда була короткою.
6. У одному випадку ПБІ не відповіли на слова, з якими до них звернувся свідок.
(2)

Это существо показало мне жестом, мол пошли... и тогда это нормальным языком, правда какое-то шипуче-лающее звучание, сказало:"Пошли" и еще раз показал направление, мне конечно было страшновато немного (ночь все таки, да и "собеседник" чудной), но все таки моё любопытство взяло верх и я побрел. Минут через 5 после долгих петляний мы пришли (как в дешевых фильмах) на полянку (утром когда повел туда друга земля была еще теплая). На поляне светился "наш старый знакомый из детства" размер тот же, а вот яркость сильно приглушенная да и цвет матово серо-зеленый. Всё это время "собеседник" был повернут ко мне спиной и кроме силуэта не было видно ничего, но подойдя ближе и увидев безухую лысину я потерял дар речи...Как будто учуяв мой страх. Это остановилось, а я ....добавил себе злости. Это повернулось ко мне "лицом" и я чуть не покатился в истерике, мне отчего-то стало так смешно! Спрашиваю его сквозь смех, что мол сразу не сказал что "не местный?!"
Для этого моя реакция была шоком (я до сих пор иногда вспоминаю эти глазенки.)...
Смотрю я на это, а оно стоит и не понимает, чего это со мной только хлопает как лягушка глазиками (это у них веки такие). И чувствую, что хочет сказать что-то (или может он пытался мыслями что-то там делать), мне уже пора было неотложку вызывать. Это вдруг чем-то крякнуло и опять сказало "пошли" и двинулось к полусфере (диск? полу-диск?). Я стою как вкопанный и съязвил ему вслед, что мол не охотно мне, да и боязно...(врал! а мне любопытно было ужас!)...и тогда это сказало, что мол тебе любопытно и что я ему вру...вот жжешь гад! Мне даже показалось, что на его физиономии промелькнула тень улыбки.(немного остановка...при разговоре у этого существа двигалась челюсть как у рыбы). Ну хохма-хохмой, а мне уже становилось понемногу страшновато... Вошел я в общем...
Забавно все устроено.внутри коричневатого цвета все, все управляющие приборы маленькие...ничего лишнего...привычных тумблеров и рычагов не было, кресло маленькое (очень даже). Я остановился и спросил, что мол это твоё? А оно расплылось и с гордостью сказало "да!". Ну и тут я начал его "спрашивать". Стал сыпать вопросами, мол откуда он, ответ (палец вверх) меня опять жутко рассмешил. Я ему мол понимаю, что не из … Тогда он что-то сделал(я даже не заметил) и появилась светящаяся карта (полупрозрачная шарообразная) и он ткнув пальцем смотри … говорит "тут", ну я конечно по цокал языком ...говорю мол далеченько конечно и продолжаю дальше, а к нам мол чего пожаловали? В гости что ли? Он мне пытается как-то лапками (маленькие такие как у 5 летнего ребенка) жесты показать, а меня прет еще больше (я обычно в экстриме дурею жутко). Зато мордочку его я рассмотрел очень хорошо (у меня память на изображения кстати хорошая, на интернетный альиен похож, но только внешне, а мимики там нет совсем)...Вижу, что не клеится разговор, тем более что видно, что его начали психи раздирать...(он уже и гримасничал и корячился...ну как в анекдоте "нутром чую что пол литра, а доказать не могу")...говорю, мол пора наверное? и пальцем ему на небо тыц... он аж расцвел и давай кивать мол да...Самое смешное, что никакой агрессии не было, зато финал меня просто "убил".Это … вдруг спрашивает, а что мол я знаком с такими как он (звучало так:"Ты видел меня еще?"), я мол говорю, что у меня таких как он в каждом "ящике по пачке". Зато реакция на морде была неоднозначная...В общем вышел я и спрашиваю его откуда мы пришли, мол домой мне пора бы, а он (как «бабулько у завалянки») показал направление рукой. Ну типа спасибо говорю, рад знакомству ,если что пиши письма ну и так далее...когда аппарат улетел (когда улетал было какое-то состояние...как бы сказать ...вот как перед обмороком чувство...) Меня охватил такой ужас, что я бежал с поляны как подстреленный...
(3)

И - у ваших контактах они говорили по русском?
В - думаете за тысячи лет не знают наш язык, и им учить в общем не надо, у них это как бы "переход", могут менять на тот язык контактера, но на определѐнном расстоянии
И - вы слышали звуки, или видели изображения в голове?
В - то и другое.
И - какие лингвистические особенности заметили? Странности? Особенности поведения? либо носили с собой устройства переводчики
В - они без эмоций (у них их нет), а поведения в группах как "муравьи", кто в какой рождѐн в той и на всегда остаѐтся, и многое…
(4)


1.Протокол засідання координаційної ради Українського дослідницького центру "EIBC" № 3 від 02.01.2010
2.Pereira Jader U. Los Extra-Terrestres, Phenomenes Spatiaux №2., 1974
3.Доклад ССС-2-3-Комисаровка-Луганская обл. 2009
4.Звіт перевірки-Ш.В.-Калуга 2009


05 лютого 2011, 20:47
Профіль WWW
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Re: Ученые нашли язык для переговоров с внеземными цивилизац
Andriy написав:
Ученые нашли язык для переговоров с внеземными цивилизациями

Внеземной разум обнаружить пока не удалось, но протокол для связи и общения с представителями абсолютно (!!!) любых (!!!) инопланетных цивилизаций разработан :shock: Молодцо!!!

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


05 лютого 2011, 21:58
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 3 повідомлень ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 19 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com