Сьогодні: 19 березня 2024, 09:57




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 ОПО (опознанный падающий объект) 
Автор Повідомлення
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення ОПО (опознанный падающий объект)
(э)ОПО-пея в деталях :D

Опять в погоне за несбыточной мечтой
Секунды пролетают безвозвратно,
И дни сменяются вечерней синевой,
И эхо слов рыдает многократно…

Не перегнать нам часовые пояса –
В меридианах путаются ноги,
И горизонта золотая полоса
Безжалостно кромсает нить дороги..






Жители новосибирского дома, на который упал осколок "Меридиана", жалуются на головную боль
Жильцы дома в поселке Вагайцево Ордынского района Новосибирской области, на который 23 декабря упал фрагмент не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан", утверждают, что после инцидента у них ухудшилось самочувствие, сообщил РИА Новости в четверг хозяин дома Андрей Криворученко.
Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" 23 декабря с космодрома Плесецк окончился неудачей - в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири.
Один из фрагментов - шар диаметром около полуметра - упал на жилой дом в поселке Вагайцево по адресу улица Космонавтов, 5. Фрагмент пробил крышу дома. Никто не пострадал.
Когда упал осколок, в доме вместе находилась женщина и два ее внука - старшему 10 лет, а младшему всего год. Андрей Криворученко, глава семьи, в этот момент ушел за дровами.
"Головы у нас болят у всех. Это серьезно, я не шучу. Мы сами ничего не понимаем из-за чего (головная боль). У меня голова просто раскалывается, всю вчерашнюю ночь я вообще не спал", - сказал Криворученко.
По его словам, больше всех плохо себя стал чувствовать годовалый внук.
"Он стал неадекватно себя вести: не слезает с рук бабушки, начал плакать. Хотя такого раньше не было", - рассказал мужчина, добавив, что в среду внука возили на осмотр к врачу-терапевту.
Криворученко сказал, что он пока не сообщал в районную администрацию о проблемах с самочувствием членов семьи, считая, что администрация все равно не поможет.
Главный специалист по делам ГО и ЧС Ордынского района Анатолий Ряснянский ранее сообщал РИА Новости, что специалисты проверили упавший на дом Криворученко фрагмент на предмет радиации, превышения концентрации не было выявлено.

Компания "НАСКО Татарстан" (Казань), страховавшая ответственность при запуске спутника "Меридиан", сообщила в четверг, что выплатила компенсацию жителю села Вагайцево Новосибирской области, чей дом пострадал в результате падения фрагмента спутника. В сообщении компании говорится, что специалисты страховщика связались с пострадавшим, произвели осмотр места происшествия, оценку ущерба и 29 декабря выплатили Криворученко согласованную сумму компенсации. Сумму возмещения стаховщик не раскрыл.
Андрей Криворученко подтвердил РИА Новости, что получил страховую выплату. По его словам, выплата касалась материального ущерба, но он намерен требовать также компенсацию морального вреда.
"Сумму, которую будем требовать, мы пока не определили. Также не можем понять, на кого именно нам подавать в суд", - сказал Криворученко.
Дыру в крыше от падения фрагмента космического аппарата хозяин дома залатал на следующий день после ЧП вместе с сыном и другом. Стройматериалы ему выделила районная администрация.
Супруга хозяина дома Галина Криворученко ранее рассказала агентству, что когда шар упал, дом сильно "тряхануло". Она и внуки перепугались, призналась женщина.
По данным на четверг, в Ордынском районе, что в 100 километрах от Новосибирска, обнаружены 13 фрагментов, предположительно, не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан". Часть их обнаружены на территории нескольких сел, другие - в лесу и полях. В ночь на понедельник в лесу охотники нашли два топливных бака размером около 1,5 метра, предположительно, принадлежащие космическому аппарату. Все находки специалисты свозят в районный отдел внутренних дел.
Обломки спутника, возможно, упали и на территорию другого района Новосибирской области - Чулымского, который граничит с Ордынским районом, сообщил РИА Новости глава Чулымского района Александр Артемченко.
По его словам, 23 декабря жители сразу нескольких сел района видели несколько падавших светящих объектов, после чего произошел сильный хлопок, похожий на взрыв. В окнах домов от этого задрожали стекла. Администрация Чулымского района определила примерную территорию, куда могли упасть обломки - это вдали от населенных пунктов. Туда пока никто не выезжал.
Власти заверяют, что радиационный фон в районе не изменился после падения осколков спутника. Тем не менее, местных жителей попросили в случае обнаружения не прикасаться к объектам.
http://sibir.ria.ru/incidents/20111229/82185750.html

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


31 грудня 2011, 20:01
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com